恒知包装制品

Hengzhi Packaging Products

印刷包装行业综合服务平台

主营:种子纸/吊牌/纸盒/牛皮纸制品等

4印刷知识
您的位置: 首页 -> 印刷知识  -> 大发网娱乐

印刷的价格包括以下几部分:

1.所用纸张的全价

2.设计费

3.制版费(包括发菲林)

4.打样费

5.晒版( PS 版)

6.印工费

7.后加工费

将这些价格累计就是全价,再平均到数量里面就是单价了。

印刷的影响因素比较多,下面我将展开来介绍。

1.纸张的成本核算

单张纸的成本核算:系数× [ 所用纸张克重 /100] × [ 纸张的吨价 /10000]

◆大度纸: 1.06( 大度纸的固定系数 ) × [ 所用纸张克重 /100] × [ 纸张的吨价 /10000]

(打个电话卖纸公司会告诉你吨价 ) = 单张纸价

如:大度 157 克铜板纸,如果当时当地的纸价是 7500 /

单价 =1.06 × 1.57 × 0.75=1.248

◆正度纸: 0.86( 正度纸的固定系数 ) × [ 所用纸张克重 /100] × [ 纸张的吨价 /10000]

(打个电话卖纸公司会告诉你吨价 ) = 单张纸价

如:正度 157 克铜板纸,如果当时当地的纸价是 7500 /

单价 =0.86 × 1.57 × 0.75=1.01

◆特殊规格纸张系数: 880 × 1230 的固定系数为 1.08

850× 1168 的固定系数为 1

这样计算出的纸价误差在一两分钱左右,对印刷整体影响可以忽略。

总纸价 =[ (印刷总量 / 开数) + 损耗(印刷时的浪费) ] ×单价

大家牢记:复杂的印刷品只要拆解开几部分,算出各项再累计就可以了,后面会举例说明。

2.设计费

不同公司的设计水平不同,收费不同。

印刷行业设计费相对广告公司较低。

现在一不正常现象是印刷行业为了业务竟然免费设计,这是一种不正常现象。

总之设计费存在定位不同,地域差别,不再累述。

3.制版费

制版费的收取分三种情况:画册类、包装类、文字类

◆画册类:按 P 收费,即每 16 开单面制作价格乘上总页码。如:我所在区域 100 /P

◆包装类:基本按开数收费。如:我所在区域一个三开包装箱制作费 400 元。

◆文字类:按单页价格乘上总页码既是,如 15 / 页。

制版费除了以上的收费标准还要兼顾难度,难度较大的收费增多。

如:超级市场的宣传海报有大量的商品图片,制作较耗费时间,每套四开 1200 元也正常。

◆设计公司可能外包出菲林,我所在区域的菲林价格约:四开 65 元对开的 140 ( 大度 160 ).

4.菲林输出后打样

现在有还多广告公司和直接客户为了节省资金忽略了打样的环节,这无形中增加了印前制版工作者的压力,也增加了风险,相对出错后的损失打样的费用还是微乎其微的。

客户确实不打样我们印前制版工作者就要高度重视,软打样仔细检查。打样费因各地不尽相同,我所在区域:70 / 四开四色, 140 / 对开四色。

5.晒版

ps版费和所用印刷机的幅面有直接的关系。我所在区域:四开 ps     25 / 每张左右 对开 ps40 元每张左右当然包括晒板的工费了,几色的菲林就用几块 ps 版,乘以单价,再乘菲林的总套数,自己算吧!!!

6.印工费

◆印工的核算是按单套版来计算的,即单套版每一千张一色多少钱。

如:我所在区域一套四开每色印刷一千张 15 元,对开 30 元,专色的印工价格是普通色的 1.5-2 倍。 ( 色令的说法只适合对开 )

◆同时印刷厂制定了一个单套版的最低印工价格,即所谓的开机费,我所在区域的开机费四开 300 元,对开 700 元,八开 200 元,我所在区域单面印刷和自翻版的开机费相同。

◆首先按第一步算出印工价格,然后和开机费比较,如果大于开机费就按第一步的价格就可以了,如果小于开机费就要按开机费来计算。

◎按上面算出了单套的印工再乘版的套数就是总印工了。

◎如:一套四开自反版印刷 8000 份正反面的印工: 8000*8/1000*15=960 元≥ 300 元(开机费)所以实际印工就是 960 元。

7.后加工包括以下几个方面:

彩色印刷部分:

◆折页 数量不同差距较大 我所在区域: 10000 16 开三折折页约 240

◆覆膜费 按平方计算 我所在区域亮光 0.35 / 平方米 哑光 0.5 / 平方米

◆骑马钉 每本约               0.05-0.1 元每本(不计厚薄 , 骑马订都比较薄)。

◆锁线 每令纸               40

◆胶装 无线胶装 0.01 /

有线胶装 0.02 /

◆糊手提袋 按个计算 我所在区域约 0.25 / 带扣眼的 0.3 / 个(包括磨切费)

◆裱糊纸盒 按平方计算 我所在区域约 1.3 / 每平方米(含磨切和订箱)。

◆打码 按张数计算 起机约 200 元,数量多了和印工差不多。

◆起凸、烫金、磨切版      0.04 / 平方厘米(实际工作中因难度不同差别较大,如简单的压痕版四开的 100 元,刀线较密的要贵一些,曲线的比直线的要贵约 0.06 / 平方厘米,激光版的更贵, 0.25 / 平方厘米,一套对开要 1500 元左右)

◆磨切工费是按千张来计算的 如:我所在区域每磨切 1000 四开 25 元每磨切 1000 对开开 40

◆起凸的价格和磨切相同

◆烫金按实际的烫金面积算 我所在区域的: 5 / 平方米或 5 / 平方厘米说法不同而已。

◆上光: 分为印上光油 按印刷的的一色印工来计算

UV 上光,磨光价格不相上下按平方计算 我所在区域约 0.4 / 平方米

(应用在食品等需要环保的产品上) .

◆酒类和高级礼品类的磨沙、冰花等价格基本按平方来计算。




ku百家樂:http://kubjl.com/products-150935-0-0.html

ku百家樂 © Copyright 备案号:粤ICP备13047262号 技术支持:东莞网站建设GMAP】【网站地图】 访问量:  【百度统计后台管理

电话

业务咨询(冯小姐)

137 1344 8991

手机站

二维码

手机站

微信咨询

二维码

微信咨询

小程序

二维码

微信小程序